Lehrgänge

26. und 27. Oktober 2019 sowie
15. und 15. Dezember 2019 – Jörg Dietrich

Voraussetzung für die Teilnahme: Mindestens A-Platzierung in 2018

Der Kurs beginnt am Samstagnachmittag (ca. 14 Uhr bis 19 Uhr) und wird Sonntagvormittag fortgesetzt (ca. 8.30 Uhr bis 13.30 Uhr). Genaue Uhrzeiten entnehmt bitte dem Schwarzen Brett in der Halle.

Die Liste für die Teilnahme hängt in der Halle am schwarzen Brett.

Bei Fragen bitte an B. Bösche wenden.

28. und 29. September 2019 – Jörg Dietrich

Voraussetzung für die Teilnahme: Mindestens A-Platzierung in 2018

Der Kurs beginnt am Samstagnachmittag (ca. 14 Uhr bis 19 Uhr) und wird Sonntagvormittag fortgesetzt (ca. 8.30 Uhr bis 13.30 Uhr). Genaue Uhrzeiten entnehmt bitte dem Schwarzen Brett in der Halle.

Die Liste für die Teilnahme hängt in der Halle am schwarzen Brett.

Bei Fragen bitte an B. Bösche wenden.

10. und 11. August 2019 – Jörg Dietrich

Voraussetzung für die Teilnahme: Mindestens A-Platzierung in 2018

Der Kurs beginnt am Samstagnachmittag (ca. 14 Uhr bis 19 Uhr) und wird Sonntagvormittag fortgesetzt (ca. 8.30 Uhr bis 13.30 Uhr). Genaue Uhrzeiten entnehmt bitte dem Schwarzen Brett in der Halle.

Die Liste für die Teilnahme hängt in der Halle am schwarzen Brett.

Bei Fragen bitte an B. Bösche wenden.

02. und 03. Juni 2019 – Jörg Dietrich

Voraussetzung für die Teilnahme: Mindestens A-Platzierung in 2018

Der Kurs beginnt am Sonntagnachmittag (14 Uhr bis 19 Uhr) und wird Montagvormittag fortgesetzt (8.30 Uhr bis 13.30 Uhr). Genaue Uhrzeiten folgen.

Die Liste für die Teilnahme hängt in der Halle am schwarzen Brett.

Bei Fragen bitte an B. Bösche wenden.

27. und 28. März 2019 – Hannes Müller

Lehrgang Hannes Müller

13. und 14. April 2019 – Jörg Dietrich

Voraussetzung für die Teilnahme: Mindestens A-Platzierung in 2018

Der Kurs beginnt am Samstagnachmittag und wird Sonntagvormittag fortgesetzt (bis ca. Mittag). Genaue Uhrzeiten folgen.

Die Liste für die Teilnahme hängt in der Halle am schwarzen Brett.

Bei Fragen bitte an B. Bösche wenden.

16. und 17. Februar 2019 – Anja Kreitel Haberhauffe

30 Minuten Einzelunterricht an beiden Tagen

Der Kurs findet am Samstag und am Sonntag vormittags statt.

Für weitere Informationen wendet euch bitte an B. Bösche.

Kreitel-Haberhauffe_ZE

23. und 24. Februar 2019 – Anna-Lena Kuntzer

Eine Unterrichtseinheit geht 30 Minuten und wird alleine geritten.

Kosten: 40€ pro Pferd für das ganze Wochenende (+5€ Hallennutzungsgebühr für nicht Vereinsmitglieder)

Es sind alle interessierten Reiter willkommen, es gibt keinen Mindestausbildungsstand!

Bitte tragt euch bis zum 08. Februar in der Liste am Schwarzen Brett ein.

Wer Anna-Lena nicht kennt: Sie kommt aus Eystrup und arbeitet dort im Reitstall Dannenbring. Sie ist Pferdewirtin Schwerpunkt Klassische Reitausbildung und Reitlehrerin mit Trainerschein A. Sie bildet Pferde bis zur Klasse S aus und konnte auch in dieser Klasse Platzierungen erreiten. Sie hat Erfahrungen in der Ausbildung von Reitern und Pferden jeden Alters.

Bei Fragen steht euch S. Mettke zur Seite.

Kuntzer_ZE

02. und 03. März 2019 – Jörg Dietrich

Voraussetzung für die Teilnahme: Mindestens A-Platzierung in 2018

Der Kurs beginnt am Samstagnachmittag und wird Sonntagvormittag fortgesetzt (bis ca. Mittag). Genaue Uhrzeiten folgen.

Die Liste für die Teilnahme hängt in der Halle am schwarzen Brett.

Bei Fragen bitte an B. Bösche wenden.